新媒体门户 | 设为首页

当前位置:首页 > 专题专栏 > 党建 > 干部人才

福州人才落户新政出台

来源:晋安区人民政府办公室     发布时间: 2018-07-03 16:37    浏览量:{{ pvCount }}     【字体:  

  为进一步优化人才服务,让更多毕业生来榕就业创业,市政府下发《关于进一步吸引引进人才和高校毕业生来榕落户的五条措施的通知》(榕政办〔2018〕109号)。近日,市公安局和市人社局联合发布细则,对落户条件、落户地址、所需材料、办理流程等进行了细化和明确;市人社局迅速行动,高效开展就业和人事人才中心集体户毕业生和引进人才落户受理工作,保障人才落户新政迅速落地。

 

  

  

  快看看具体怎么申请落户?

  

 

  一、高校毕业生落户

  

 

 

  

 

  服务对象:

  

 

  全日制普通高等院校本科以上毕业生和留学回国人员(本科毕业生≤35周岁,硕士研究生及以上学历的毕业生落户不受年龄限制)。

  

 

  申报所需材料:

  

 

  1.《高校毕业生来榕落户申请表》;

  2.《居民户口簿》(或《户口迁移证》)原件及复印件2份;

  3.《居民身份证》原件及复印件2份;

  4.《毕业证书》原件及复印件2份,国内院校毕业生还需提供《教育部学籍在线验证报告》;留学回国人员提供教育部留学服务中心出具的国(境)外学历学位认证书;

  5.近期1寸免冠白底彩照2张(背面写上姓名)。

  

  

  

 

  

  

  

 

  二、引进人才落户

  

 

  服务对象:

  

 

  不符合高校毕业生落户条件,且经各级人力资源和社会保障部门认定的引进人才。

  

 

  申报所需材料:

  

 

  1.《引进人才落户证明》(已入选人才项目的无需出具复审意见);

  

  2.《居民户口簿》原件及复印件2份;

  3.《居民身份证》原件及复印件2份;

  4.近期1寸免冠白底彩照2张(背面写上姓名)。

  

  

  备注:

  1、持《居民户口簿》申请迁入的省外户口,就业和人事人才中心将通知领取《准予迁入证明》,申请人应持《准予迁入证明》至户口所在地派出所开具《户口迁移证》并交至就业和人事人才中心。

  2、相关表格下载可登录福州公安公众服务网,网址:

  http://www.fzga.gov.cn/jhtml/ct/ct_713_98546 

  

  

  

 

  

  

  

 

  政策解读

  则,提问最多的有如下几个问题,由此得到了集体户工作人员的以下回复,供您参考。

  

  

  Q1:请问35周岁以下,函授本科可以落户吗?(该条提问率高达30%以上)

  A1:不可以,要求全日制本科以上,国内高校还需提供学信网查询结果。 

  

  

  

  Q2:我和我老公的户口都是老家的,我35以下本科,户口移上来的话,小孩户口也可以跟着一起移上来读书吗?

  A2:如果没有合法稳定的住所,您只能落集体户,集体户不满足投靠条件。(户口投靠政策为:配偶、未成年子女投靠父母,父母投靠成年子女) 

  

  

  

  Q3:细则第五条指出“在县(市)、设区市市辖区内,户口不得从家庭户迁移至集体户落”是什么意思?

  A3:这里指的是传统五城区独立户口不能以人才落户的方式迁移至集体户,八县的户口还是可以以人才落户的方式迁移进来。 

  

  

  

  Q4:可以落户在签合同的单位下面吗?不是编内,到时候小孩子可以在单位所属的学校读书吗?

  A4:如果单位能承接你的户口可以,但是单位都是集体户,不满足挂靠政策。 

  

  

  

  Q5请问当时毕业后读的在职研究生,有学历证没有毕业证,年龄35岁以上,可以把户口迁入吗

  A5:这次的落户面向的是全日制本科和硕士研究生,如果您在35周岁以下,凭全日制本科学历证和相关材料可以办理落户手续,如果在35周岁以上,必须是全日制硕士研究生,否则不能办理落户。 

  

  

  

   Q6:全日制大专毕业生、自考本科可以落户吗?专升本可以落户吗?

  A6:全日制大专不符合条件,要求全日制本科,若专升本的本科是全日制也可以落户。 

  

  

  

   Q7:请问我满足35岁以下全日制本科学历,但在外地上班,医社保交在外地,在福州也没有稳定住所,可以落户吗?

  A7只看学历证,与工作地点和固定住所无关,满足文中条件即可落集体户。 

  

  

  

   Q8:落户地址要如何选择?

  A8:高校毕业生可根据自身意愿,自行选择落户在本人合法稳定住所(含租赁住房)、就业单位集体户、就业和人事人才中心集体户。 

  

  

  

  Q9:如果落在合法稳定的住所,小孩子可以一起入进来吗? 

  

  A9:合法稳定住所凭证包括: 

  

  ★ 房屋产权证为本人(不动产权证,自建房可提供土地证)【小孩可以随同落户】 

  

  ★ 房屋所有人为直系亲属(父母、配偶、子女)的,需提供《结婚证》或直系亲属关系证明;拟落户地已有直系亲属户口的,另需提供拟落户方《居民户口簿》 

  

  ★ 公共租赁住房(含原廉租住房、房管部门直管公房)租赁合同。租赁不包含租赁私人的房屋。【此为家庭户口,只能个人落户,小孩不能随同落户】 

  

  

  

  Q10:需要哪些材料? 

  

  A10:所需材料:

  (一)高校毕业生来榕落户申请表; 

  

  (二)《居民户口簿》原件及复印件(或《户口迁移证》)、《居民身份证》原件及复印件;

  (三)《毕业证书》原件及复印件,国内院校毕业的还需提供学信网查询结果,留学回国人员还需提供教育部留学服务中心出具的国(境)外学历学位认证书;

  (四)近期1寸免冠白底照片二张。

  办理流程: 

  

  办理集体户递交完整材料至各区联系地址,然后等待工作人员通知,办理时间在15个工作日以上。 

  

  办理独立户口的是将对应材料递交到所属派出所,然后等待通知,办理时间也在15个工作日以上。 

  

  (具体问题可以详询以上表格中电话咨询,工作日时间)  

  

  

  

  与房子相关的问题解答:

  

  

  Q11:我是外地户口,在福州已买房,同时也满足新的落户政策,目前房子还是空户,我可以把户口迁到集体户,再移到房子里,不占用房子的外地户口名额可以吗?

  A11:这种情况不需要办集体户,因为有合法稳定住所,凭借您的高校落户的资格,带上房产证和上文中提到的材料就可以直接落到房子里面。(不占用,向所在的派出所提交材料即可) 

  

  

  

   Q12:落户后,买福州房子首付几成?如果外地有房子不是首套房,也享受优惠么?

  A12:落户后就是福州户口,五城区买房首套房首付3成,二套4成。如果外地有房,未贷款可以算首套,首付30%;有贷款就算二套,首付40%。 

  

  

  

  Q13:我是8县的,父母有套房,但是这套房子之前已经被落过户,上述条件满足,我还能直接落进来吗?

  A13:这套房子的产权人是您父母,但是房子已经落过一次外地户口,如果按照最新的政策,您的户口可以落到这套房子里,相当于是落到合法稳定的住所,但是您子女的户口就不能投靠您。除非将这套房子的产权人变成您的名字,子女就可以同时落到这套房子里面来。 

  

  

  

  Q14:请问之前购买的房子,落过外地户口了,这次可以落到这里面吗,还有子女能否一起迁入? 

  

  A14:如果您满足这次落户政策,可以直接把户口落到您的房子里,就是独立户口,未成年子女可以投靠落户。前提是房子是住宅属性,商办属性的房子不能落户。 

  

  

  

   Q15:落户后买房,还需要交1年社保吗?

  A15:不需要,买房需交社保只针对外地户口。 

  

  

 

 

  

 

  以上问题均为集体户工作人员的回答,若有疑问可以继续询问,最终以实际情况为准。

  

  

  

 

  

  

  具体该咨询哪呢?

  

 

 

  

 

  

  

  福州市高校毕业生、引进人才经办机构

  

 

  序号

  县(市)区

  经办机构

  联系地址

  联系方式

  服务对象

  1

  福州市

  福州市人事人才公共服务中心

  福州市五一中路五一新村前街12

  0591-

  83354217

  引进人才

  福州市人才储备中心

  福州市金山生活区金环路6

  0591-

  83853051

  高校毕业生

  2

  鼓楼区

  鼓楼区人事人才公共服务中心

  福建省福州市鼓楼区津泰路98

  0591-

  87527504

  引进人才和高校毕业生

  3

  台江区

  台江区人事人才公共服务中心

  福建省福州市台江区万寿二道14

  0591-

  83267255

  引进人才和高校毕业生

  4

  仓山区

  仓山区人事人才公共服务中心

  福建省仓山区下渡街道江边洲路1号临江新天地美墩苑3号楼

  0591-

  83570796

  引进人才和高校毕业生

  5

  晋安区

  晋安区人事人才公共服务中心

  晋安区鹤林路57号晋安体育馆四楼

  0591-

  83640489

  引进人才和高校毕业生

  6

  马尾区

  马尾区人事人才公共服务中心

  福建省马尾区罗星西路59

  0591-

  83980781

  引进人才和高校毕业生

  7

  长乐区

  长乐区人事人才公共服务中心

  福建省长乐区首占镇广场南路813

  0591-

  28925350

  引进人才和高校毕业生

  8

  福清市

  福清市人事人才公共服务中心

  福建省福清市向高街人才大楼

  0591-

  85239555

  引进人才和高校毕业生

  9

  闽侯县

  闽侯县人事人才公共服务中心

  福建省闽侯县甘蔗街道街心路193

  0591-

  62198985

  引进人才

  0591-

  22989393

  高校毕业生

  10

  连江县

  连江县人事人才公共服务中心

  福建省连江县莲荷东路百凤花园17

  0591-

  26183238

  引进人才和高校毕业生

  11

  罗源县

  罗源县人才服务中心

  福建省罗源县九大中心二号楼

  0591-

  26873811

  引进人才和高校毕业生

  12

  闽清县

  闽清县人事人才公共服务中心

  福建省闽清县梅城镇梅城大街94

  0591-

  22371502

  引进人才和高校毕业生

  13

  永泰县

  永泰县公共就业和人才服务中心

  福建省永泰县城峰镇刘岐安置房永祥苑1

  0591-

  38730856

  引进人才和高校毕业生

  14

  高新区

  福州高新区管委会党群工作部

  福州高新区高新大道6号高新苑29#

  0591-

  38200371

  引进人才和高校毕业生

  

 

  

相关链接